16.05.2023 года на базе БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова» в рамках деловой программы VIII Регионального конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоялась  МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  «Инклюзивное образование: эффективные практики обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья». 

Целью проведения являлось обсуждение теоретических и практических вопросов развития инклюзивного профессионального образования.

В конференции приняли участие представители региональных органов исполнительной власти в сфере образования, труда и социальной сферы субъектов РФ; руководители и специалисты БПОО, РУМЦ СПО, руководители и педагогические работники профессиональных образовательных организаций, реализующих инклюзивную практику; руководители и представители организаций, осуществляющих подготовку кадров для системы инклюзивного образования; представители общественных организаций инвалидов, НКО, работодателей.

Конференция проводилась в очном и дистанционном формате.

В рамках конференции обсуждались вопросы совершенствование механизмов взаимодействия по вопросам профориентации, образования и трудоустройства инвалидов; формирование инклюзивной культуры специалистов, обеспечивающих сопровождение инклюзивного профессионального образования; организация образовательного процесса для лиц с ОВЗ и инвалидностью;
развитие системы наставничества в инклюзии; сопровождение профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; цифровые сервисы и ресурсы инклюзии; партнёрство и межведомственное взаимодействие в инклюзии; организация специальных условий для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; опыт регионов в профориентации, профобразовании и трудоустройстве инвалидов; подготовка к трудоустройству и содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
проходило в очном формате с дистанционным подключением спикеров из г. Санкт Петербурга, Самарской области и г. Новокузнецка. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты профессиональных образовательных организаций

Ревина Елена Дмитриевна, директор бюджетного профессионального образовательного учреждения Вологодской области «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова» с темой: 

«Развитие инклюзивного профессионального образования в Вологодской области»

 

Денисова Ольга Александровна, доктор педагогических наук, профессор, директор Ресурсного учебно-методического центра СЗФО по обучению лиц с ОВЗ и инвалидностью на базе Череповецкого государственного университета, член союза дефектологов РФ, эксперт комитета по специальному и инклюзивному образованию при ГД РФ, Леханова Ольга Леонидовна, к.п.н., доцент кафедры дефектологического образования, заместитель директора РУМЦ СЗФО ЧГУ с темой:

«Возможности непрерывного инклюзивного и специального образования на этапах профессионализации»

 Барышева Анжелика Викторовна, заместитель директора по инклюзивному образованию, руководитель РУМЦ СПО государственного профессионального образовательного учреждения «Профессиональный колледж г. Новокузнецка» (дистанционное подключение) по теме:
 

«»Абилимпикс» — конкурс, который дает старт в профессию людям с ограниченными возможностями здоровья»

Виданова Юлия Игоревна, кандидат психологических наук, доцент, заведующий СП РУМЦ СПО СПб ГБ ПОУ «Охтинский колледж», г. Санкт-Петербург, (дистанционное подключение) с темой:

«Перспективные направления развития системы инклюзивного профессионального образования в Санкт-Петербурге»

Божедомова Светлана Владимировна,  заместитель директора по непрерывному образованию государственного автономного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Тольяттинский социально-педагогический колледж» (дистанционное подключение) с темой:

«Технологии и инструменты выстраивания карьерных траекторий для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ: от школьника до профессионала»

Кухарь Елена Владимировна, руководитель Базовой профессиональной образовательной организации государственного профессионального образовательного учреждения «Профессиональный колледж г. Новокузнецка» (дистанционное подключение)  с темой:

«Практика межведомственного взаимодействия и работы БПОО с партнерами в Кузбассе в разрезе профориентационной работы»

ПЛОЩАДКА 1: СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «Организационно-мет одическое обеспечение мероприятий по сопровождению лиц с инвалидностью и/или ОВЗ на этапе поступления в ПОО» проходил в заочном формате.
Участники: руководители и специалисты БПОО, РУМЦ, ПОО, педагогические работники ПОО

Парамонова Виктория Анатольевна, руководитель Регионального центра поддержки инклюзивного профессионального образования БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова» с темой:

«Условия организации процесса профессионального мотивирования и профессиональной ориентации лиц с инвалидностью и ОВЗ: правовое, организационно-методическое обеспечение и ресурсное сопровождение деятельности»

Кудряшова Олеся Станиславовна, педагог-психолог базовой профессиональной образовательной организации БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова»

«Учет психолого-педагогических особенностей и образовательных потребностей лиц с инвалидностью и ОВЗ при организации и проведении профориентационных мероприятий»

Громыко Анастасия Олеговна, тьютор БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова»

«Информационное сопровождение лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на этапе поступления в профессиональные образовательные организации»

ПЛОЩАДКА 2: СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «Разработка и реализация адаптированных основных образовательных программ СПО и ПО для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» проходил в заочном формате с дистанционным подключением спикеров из г. Новокузнецка и республики Дагестан.
Участники: руководители и специалисты БПОО, РУМЦ, ПОО, педагогические работники ПОО

Панова Светлана Александровна, методист БПОО бюджетного профессионального образовательного учреждения Вологодской области «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова» по теме:

«Современные подходы к организации работы с обучающимися, имеющими инвалидность и ОВЗ, в рамках реализации адаптированных образовательных программ СПО и ПО»

Барышева Анжелика Викторовна, заместитель директора по инклюзивному образованию, руководитель РУМЦ СПО государственного профессионального образовательного учреждения «Профессиональный колледж г. Новокузнецка» (дистанционное подключение) по теме:

«Особенности разработки и реализации адаптированных образовательных программ»

Учуваткина Елена Владимировна, методист РУМЦ СПО бюджетного профессионального образовательного учреждения Вологодской области «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова» по теме:

«Методическое сопровождение образовательного процесса лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья»

Смоленская Ирина Викторовна, преподаватель бюджетного профессионального образовательного учреждения Вологодской области «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова» по теме:


«Организация образовательного процесса для лиц с инвалидностью и ОВЗ при изучении общепрофессиональной дисциплины «Техническая механика»»

Аджиева Зубайдат Адильгереевна, преподаватель спец дисциплин отделения «Программирование в компьютерных системах» ГБПОУ РД «Аграрно-экономический колледж» по теме:

«Современные подходы в развитии профессиональной успешности студентов с инвалидностью и ОВЗ»

ПЛОЩАДКА 4: МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ по вопросам реализации региональных программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве «Наставничество как современный тренд сопровождения личностного и профессионального становления инвалидов и лиц с ОВЗ» проходил на базе ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет».

Модераторами круглого стола являлись:

Денисова Ольга Александровна, доктор педагогических наук, профессор, директор Ресурсного учебно-методического центра СЗФО по обучению лиц с ОВЗ и инвалидностью на базе Череповецкого государственного университета, член союза дефектологов РФ, эксперт комитета по специальному и инклюзивному образованию при ГД РФ,


Леханова Ольга Леонидовна, к.п.н., доцент кафедры дефектологического образования, заместитель директора РУМЦ СЗФО ЧГУ

На круглом столе выступали:

Шеин Александр Сергеевич , начальник отдела программ занятости, государственного и ведомственного контроля Департамента труда и занятости населения Вологодской области на тему:

«Роль региональной службы занятости населения в организации сопровождения при трудоустройстве граждан с инвалидностью»

Святышева Лариса Валериевна, начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Департамента образования Вологодской области на тему:

«Роль БПОО и РУМЦ СПО в решении задач профессионального образования инвалидов молодого возраста»

Выдров Максим Андреевич, депутат Вологодской городской Думы, председатель правления Вологодской городской общественной организации инвалидов, член Совета по делам инвалидов при Губернаторе области, координатор проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Единая страна — доступная среда» в Вологодской области на тему:

«Роль общественных организаций инвалидов в личностном и профессиональном становлении лиц с инвалидностью и ОВЗ»

Валентина Захарова, главный специалист Управления профессионального развития студентов и трудоустройства, БФУ им. Канта, Терещенко Арина Сергеевна , делопроизводитель Управления профессионального развития студентов и трудоустройства, БФУ им. Канта г. Калининград на тему:

«Сопровождение инвалидов молодого возраста. Опыт БФУ им. Канта»

Усова Зоя Михайловна, директор Ресурсного центра инклюзивного образования, старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологи ВШППиФК САФУ им. М.В. Ломоносова, Михайлова Надежда Петровна, Директор МБУ ГО «Город Архангельск» «Средняя школа №2 имени В.Ф. Филиппова», г. Архангельск на тему:

«Практики наставничества в работе Ресурсного центра инклюзивного образования с образовательными организациями г. Архангельска»

Шарынина Дарья Олеговна, ведущий специалист ГКУ РК «Центр занятости населения Республики Карелия»
Центр социальной адаптации и трудовой реабилитации на тему:

«Об опыте организации сопровождения при содействии в трудоустройстве в рамках реализации Федерального закона № 189-ФЗ»